Как ухаживать за джинсами

Следует помнить, что джинсы не терпят обработки в химчистках, под воздействием химических веществ они со временем просто превращаются в половую тряпку.

Большинство джинсов (порядка 95 %) поступают в продажу вываренными, значит, неизбежно даст усадку. Вообще, любые джинсы непременно садятся при любой стирке (не важно: ручной или машинной), но после горячей сушки в стиральной машине они дают усадку значительно больше. Как бы то ни было, джинсы всегда снова приобретают свой первоначальных вид, как только Вы начинаете их носить. Но если Вас все-таки смущает тот факт, что после каждой стирки Ваши штаны становятся на размер меньше, то можете поступить следующим образом: после стирки немного отожмите джинсы и аккуратно расправьте на веревке, предварительно придав им руками необходимую форму. Одним из преимуществ джинсовой одежды (особенно если она цвета индиго) , что на ней не так сильно будет все заметно.

Если джинсы темного цвета, то перед первой стиркой их лучше предварительно замочить в подсоленной воде. Можно также добавить в воду немного уксуса.

Джинсовую одежду необходимо стирать отдельно от остальных вещей. Как мы уже говорили ранее, любые джинсы линяют, и это нормально (линючесть даже является показателем качества денима). Поэтому, если Вы не хотите, чтобы весь Ваш гардероб имел цвет индиго, то постарайтесь придерживаться этого простого правила. Кстати, о повышенной линючести Вас предупредит и этикетка изделия.

Конечно, рациональнее было бы стирать все джинсы сразу отдельно от остальной одежды. Но если Вы стираете их в стиральной машине, необходимо помнить, что максимально джинсовой одежды можно загружать в два раза меньше, чем обычной, иначе произойдет перегрузка. Целесообразно в данном случае воспользоваться стабилизатором цвета.

Не стоит применять для стирки джинсовой одежды обычный универсальный порошок, так как он обычно содержит отбеливатель и осветлители. Лучше использовать специальный порошок для цветных вещей, он поможет Вашей джинсовой одежде сохранить первоначальный цвет.

Не забудьте перед стиркой застегнуть молнии, болты и пуговицы на джинсах.

Джинсовую одежду лучше стирать вывернутой на изнанку. Желательно стирать джинсы вручную и без отжима. Сушить лучше всего на свежем воздухе, но не на солнце: джинсы нельзя пересушивать.

←  Джинсы и история Джинсы и фасон  →