Джинсы и фасон

Как мы уже говорили, лейбл фирменных джинсов всегда содержит информацию не только фирме-производителе, но и о фасоне. И его выбору необходимо уделить особое внимание. Это как раз тот случай, когда наши желания могут не совпадать с нашими возможностями. Ведь ни для кого не секрет, что при помощи джинсов можно скрыть недостатки своей фигуры, равно как и подчеркнуть ее достоинства. Но только при условии, что джинсы подобраны правильно. В противном случае все недостатки Вашей фигуры (если они есть, конечно) будут подчеркнуты и выделены самым немилосердным образом. Поэтому при выборе фасона, нужно обязательно учитывать особенности своей фигуры.

Возьмем, например, очень популярный нынче фасон джинсов «на косточках». Такие джинсы сидят очень низко на бедрах и отлично подчеркивают плоский животик, тонкую талию, стройные ноги и упругие ягодицы. Но также замечательно они акцентируют внимание общественности и на чересчур широкие бедра, слишком большую или, наоборот, маленькую заднюю часть и, так называемый, «спасательный круг» (валики жира по бокам, на животе и со стороны спины).

Также, стоит помнить, что если Вы захотите дополнить костюм ярким и броским ремнем, все недостатки (и, соответственно, достоинства) становятся также более броскими. Таким образом, выбор фасона – это не тот случай, когда следует руководствоваться только голосом моды.

Вообще, проблема выбора определенного фасона джинсов не была актуальной до 1926 года. Именно до этого времени джинсы не претерпевали никаких изменений в крое. Потом дизайнеры обнаружили в этих штанах из денима пищу для своего неиссякаемого вдохновения. И теперь потребитель каждый раз мучается при посещении магазина джинсов. Конечно, людям, обладающим идеальными пропорциями, подойдет любой фасон, к которому, как говорится, душа лежит. Причем это касается не только штанов. А если говорить о джинсах, то на сегодняшний день наиболее популярны три основных фасона:

Bootcut fit – достаточно длинные джинсы, плотно облегающие бедра, с заниженной линией талии, штанины немного расширяются в самом низу, ближе к щиколоткам. Этот фасон наиболее популярен, так как хорошо сидит на фигуре практически любого типа.

Easy fit – эта модель плотно обтягивает бедра, линия талии занижена, а штанины заужены в области щиколотки. Они отлично подчеркивают область бедер, поэтому у ее обладателя эта часть тела должна быть безупречной. В противном случае лучше подобрать другой фасон.

Slim fit – для этого фасона характерна высокая талия, а штанины облегают фигуру по всей длине. Такая модель отлично подойдет миниатюрным дамам, она придаст их формам выразительность и объем.

Есть множество способов скрыть определенные недостатки при помощи джинсов. Вот некоторые из них:

Если Ваша проблема – лишний вес, то скрыть излишние габариты помогут свободные джинсы с расклешенными или просто довольно широкими штанинами. Сама ткань должна быть темного цвета, желательно мягкая и тонкая. Такие джинсы не только скроют Ваши пышные бедра и животик, но и подарят удобство и комфорт своему обладателю.

Также, обтягивающие джинсы противопоказаны людям с выступающей боковой поверхностью бедер. В этом случае лучше всего выбирать модель, свободно сидящую в верхней части и не расклешенную. В таких джинсах Вы будете выглядеть стройнее, но одновременно, при определенных обстоятельствах, они могут подчеркнуть маленький рост и увеличить объем щиколоток. Тут следует поискать компромисс.

Если Ваши ягодицы чересчур велики, то джинсы-стрейч – это именно то, что Вам нужно. Ткань, из которой они шьются, неплохо тянется, поэтому такая модель будет немного прижимать и подтягивать Вашу попку. Лучше всего отдать предпочтение расклешенным моделям без задних карманов, они уравновесят пропорции Вашего тела.

Прямые и немного расклешенные джинсы отлично подойдут обладателям полных ног. Главное, не переусердствовать: если клеш прямо от бедра, то в такой модели Ваши ноги будут выглядеть, как чугунные трубы, а одежда должна придавать изящества.

Короткие ноги зрительно удлинятся, если Вы наденете прямые, длинные, узкие джинсы с высокой талией. Еще лучше, если эти джинсы со стрелками (как на брюках). А вот укороченные джинсы, да еще и сужающиеся книзу только подчеркнут недостаток.

Узкие бедра и плоскую, необъемную попку можно прекрасно замаскировать под джинсами с толстыми задними карманами и декоративной шнуровкой спереди.

А вот худенькие, но кривоватые ножки можно зрительно подправить при помощи прямых или немного зауженных джинсов.

Если Вас тяготит Ваша стройность и недостаток объемов, то лучше всего выбрать джинсы классического покроя с чуть заниженной талией и прямыми штанинами. Они отлично сидят и не акцентируют внимание на Вашей худобе.

Кроме того, при выборе фасона джинсов следует учитывать такой параметр, как рост, который напрямую зависит от длины ног. Высоким и стройным отлично подойдут очень модные сегодня джинсы с низкой талией любой длины. А вот если Вы далеки от модельных стандартов, то следует осторожно подходить к выбору фасона. Лучше всего Вам подойдут длинные джинсы с ровными прямыми штанинами. Про модные сейчас бриджи, капри и джинсы с подворотами до середины голени тоже лучше забыть – такие модели делают ноги визуально короче.

←  Как ухаживать за джинсами Знаменитости и джинсы  →